top of page
Rechercher
  • Photo du rédacteurSEM RADIO

Les périodes de stage peuvent-elles être comptabilisées pour l’assurance chômage ?

Non ! Le stagiaire en entreprise bénéficie d'une protection sociale mais n'est pas titulaire d'un contrat de travail. Il reçoit une gratification, et non pas une rémunération au sens du Code de la Sécurité sociale. Il n'a pas droit aux mêmes prestations que le salarié titulaire d'un contrat de travail. Le stagiaire n'est pas affilié au régime d'assurance chômage.

Le temps qu'il passe en stage n'est pas comptabilisé pour l'octroi de l'allocation d'aide au retour à l'emploi (ARE) (chômage). Ceci est applicable pour les stagiaires en entreprise dans le cadre de leur cursus pédagogique. Il ne s'agit pas des stagiaires issus de la formation professionnelle au sens du Code du travail (Article L6341-1 et suivants du Code du travail)

1 vue0 commentaire
bottom of page