top of page
Rechercher
  • Photo du rédacteurSEM RADIO

Puis-je embaucher un stagiaire pour remplacer un salarié absent ?

Non !

Le stage ne peut pas avoir pour objet l'exécution d'une tâche régulière correspondant à un poste de travail permanent de l'entreprise (Article L124-7 du Code de l'éducation). En aucun cas un stage ne peut être considéré comme un emploi.

En effet, le stage a une finalité pédagogique, ainsi il doit être intégré à un cursus pédagogique universitaire.

De même, l'entreprise qui prend un stagiaire dans le but de remplacer un salarié absent commet un détournement de l'objet du stage. Si le chef d'entreprise souhaite remplacer un salarié absent, il doit conclure un contrat de travail à durée déterminée (CDD) dont l'objet est le remplacement du salarié absent (Article L1242-2 du Code du travail).

La durée du ou des stages ou périodes de formation en milieu professionnel effectués par un même stagiaire dans une même entreprise ne peut excéder, en principe, 6 mois par année d'enseignement (Article L124-5 du Code de l'éducation).

2 vues0 commentaire

Comments


bottom of page